История велосипеда

18.04.2011 07:54 Администратор
Печать

До настоящего времени точно не известно имя изобретателя велосипеда. Его появление окутано легендами. Одно известно наверняка: к его появлению приложило руку немало выдающихся людей. По некоторым данным появление велосипеда относится к античным временам.
В XV веке впервые встречаются упоминания о чудо устройстве, которое способно перемещаться с человеком. Изобретателем прототипа велосипеда был некий Михаэль Каслер, который с помощью осей закрепил два тележных колеса между ножек скамейки. Велосипедист, как бы бежал, сидя на скамейке. Следующее имя – Карл Дрейз. Этот изобретатель сделал переднее колесо управляемым, чтобы не приходилось поднимать и разворачивать велосипед. Об изобретателе педалей история спорит до сих пор. Одни отдают первенство парижанину Пьеру Мишо, другие – шотландцу Кирпатрику Макмиллану. Педали были устроены по типу кривошипно-шатунного механизма, который так и не прижился, а получил со временем современный вид. Несколькими годами позже англичанин Томпсон запатентовал наполняемые сжатым воздухом велосипедные шины, которые, кстати, тоже не получили широкого распространения.
Началом велосипедной эры считают 1870 год. В этом году в Англии Хилман стал производить и продавать велосипеды под названием «паук». Выглядел велосипед следующим образом: очень большое переднее колесо с педалями и маленькое заднее колесо. Тормозов не было, поэтому это изобретение было очень травматичным. Дальнейшим шагом было изобретение ветеринарного врача из Ирландии – Данлопа. Он изобрел шины, наполняемые воздухом при помощи насоса и воздушного вентиля. Так шаг за шагом велосипед приобрел современный вид.