Учимся поворачивать

16.02.2015 00:00 Администратор
Печать

Езда на велосипеде – это одна из самых богатых эмоциями страничек детства. Вот уже ваш малыш может сносно ехать по прямой. Теперь самое время научить его поворачивать. Хочется напомнить родителям, что это действие достаточно трудное для ребенка, поскольку оно требует твердой и уверенной координации движений и хороший глазомер. Даже если ваше чадо крутит педали на модели с дополнительными колесиками, все равно поворот потребует от него мобилизации всей его ловкости и мастерства. Это происходит вследствие того, что при повороте ребенок должен сместить центр тяжести велосипеда и своего тела в сторону, противоположную направлению поворота. Первые пробы почти всегда сопровождаются падениями и разбитыми коленками.

Этого не стоит бояться, ведь: «тяжело в учении – легко в бою». Если вы переживаете за своего ребенка, то можно приобрести наколенники или другую защиту. От падений это не убережет, но смягчит сам удар о землю. Да и сам малыш, зная, что он надежно защищен, будет действовать более уверенно и меньше бояться ошибок. 

Для первого занятия, на котором вы позволите своему отпрыску поворачивать выберете открытое место. Урок будет выглядеть гораздо более интересным, если вы подготовитесь и разложите на земле фишки, которые вашему ребенку придется объезжать. Такой инвентарь можно легко приобрести в ближайшем спортивном магазине или смастерить самому.  Заменить их можно нарисованными с помощью мела указателями или же обыкновенными палками, которые для наглядности можно обернуть яркой бумагой или материей. Начните с самой простой трассы. Затем количество поворотов и траекторию движения нужно делать более сложными.

Это важно!
Прежде чем приступать к подобным тренировкам по поворотам во время езды на велосипеде подумайте о защите ребенка. Нужны защитные перчатки для ладошек, шлем на голову и наколенники. Так вы будете более спокойны за свое любимое чадо. Одновременно и ребенок будет меньше бояться неудач, а занятие принесет только положительные эмоции.