( ... items )
Tools

You are here: Home » Велосипедная тактика » Самый дорогой веломобиль
Четверг, 25 Апр 2024

Самый дорогой веломобиль

E-mail Печать PDF

Веломобили способны развивать скорость в 15 км/ч. Этот показатель существенно ниже той, которую могут развивать современные авто. Однако главным достоинствам Fahrradi Farfall FFX  скорость и не является. Веломобиль обладает стильным обтекаемым корпусом. Его кузов расцвечен в красный цвет. Есть еще ряд дополнительных преимуществ. Авто оценили более чем  в  1 000 000 $, и оно весьма напоминает Ferrari FXX. Создатели этого мобиля Ferrari называют его транспортом будущего. Внешние атрибуты роскошной машины ретушируют тот факт, что вместо мотора установлен  педальный привод, который приводится в движение крутящим движением ног человека.

Fahrradi Farfall FFX обладает титулом наиболее дорогим веломобилем на планете. Этот факт был зарегистрирован представителями Книги рекордов Гиннеса. Примечательно, что его цена больше чем у классического Ferrari и составляет 1 200 000 $.

Характерные особенности Fahrradi Farfall FFX
Внутренняя отделка веломобиля выполнена в соответствии с канонами серии Ferrari FXX. На лицо все признаки: обтекаемая форма кузова, низкий профиль и двери, которые своим внешним видом похожи на крыло чайки. Для того чтобы разогнаться до приличной скорости обладателю такой модели придется хорошо выложиться. Для этого предусмотрено 11 передач. Можно сказать, что внешний облик авто далек от его внутреннего содержания.

Создателем такого роскошного веломобиля является Ричард Хаммонд. За его плечами не одно участие в известной передаче о мире суперкаров – Top Gear.

Название модели состоит из двух корней: Fahrrad – по-немецки велосипед и Farfall – по-итальянски бабочка. Хаммонд утверждает, что включение в название слова «бабочка» символизирует способность веломобиля на большой скорости  взлететь с шоссе, используя крылья чайки. Очевидно, что изречение весьма спорно.

Масса мобиля составляет центнер. На его корпус был применен легкий пластик, а шасси выполнено из стали. Для ночных поездок предусмотрены 200 ваттные LED лампы.

Данный веломобиль весьма активно обсуждался. Так профессор в области искусства Андреа Ван Дер Стратен сказал, что данная модель может ехать без звука и обладает элегантностью бабочки. Правда сравнить с мотыльком водителя мобиля, которому придется приложить массу усилий, чтобы разогнаться, не приходится.