( ... items )
Tools

You are here: Home » Велосипедная тактика » Как приучить ребенка к велосипедному шлему
Суббота, 27 Апр 2024

Как приучить ребенка к велосипедному шлему

E-mail Печать PDF

Велосипедный шлем является необходимым средством безопасности, как детей, так и взрослых. Но если взрослым рекомендовано надевать шлем при езде по проезжей части, на соревнованиях или при экстремальной езде, то детям мы рекомендуем надевать шлем при каждой поездке на велосипеде, не зависимо от её протяженности.

Шлем как необходимость
Предсказать момент падения с велосипеда не возможно. Ребенок может вовремя не затормозить перед препятствием, может не рассчитать скорость, а может просто свалиться, забираясь на велосипед. С учетом неподготовленности к падению, часто голова продолжает следование траектории тела и стукается о землю.

Если это грунт, то последствия минимальны, на асфальте ушибы могут быть гораздо серьезней, но проще всего их исключить вовсе, надев на голову шлем.

Дело привычки
Ребенок, надев на голову шлем, сразу чувствует некую инородность предмета. В виду не свойственности ношения велошлема, создается ощущение, что голова увеличилась вдвое и это вызывает смех окружающих. В первое время, очень важно выработать привычку ребенка не замечать наличие надетого шлема. Этого можно добиться, переключая внимание на технические аспекты езды, на достопримечательности предстоящего маршрута или вовсе, помочь вообразить из себя «супергероя». Нужно позволить малышу внести свой вклад во внешний вид шлема, разукрасить его или наклеить липучку с героем из мультика. Довольно быстро ребенок перестанет психологически выделять шлем, как «чужеродный» и сочтет обычным. Если вы катаетесь вместе, лучшим способом приучить малыша к шлему – самому надевать такой же.

Выбор шлема
Прежде чем идти в спортивный магазин, попробуйте создать обстоятельства, при которых ребенок сам его попросит. Укажите на шлемы у проезжающей группы велосипедистов, скейтбордисты также носят шлемы и на роликах тоже лучше с ним. Кроме того, расцветки шлемов настолько разнообразны, что только это уже может вызвать желание его носить. Помимо защиты от падения, шлем не дает попадать на голову прямым солнечным лучам, что особенно актуально при катании летом на открытой местности. И самое главное, не берите шлем на вырост, он должен сидеть удобно, быть по размеру. В момент выбора, направьте малыша, к менее «космическим» формам, захватившим первое внимание. Потом, к такому шлему сложней привыкнуть, лучше, пожалуй, минимализм.