( ... items )
Tools

You are here: Home » Велосипедная тактика » Правила безопасной езды
Воскресенье, 28 Апр 2024

Правила безопасной езды

E-mail Печать PDF

Многие родители задаются целью научить ребенка кататься на велосипеде. Но этого мало следует помнить о правилах безопасной езды. Как только вы научите ребенка держать равновесие, не спешите его отпускать на улицу закреплять полученные навыки. Для начала проведите беседу о правилах дорожного движения, со всеми последствиями их пренебрежений. А лучше выберете для тренировок  ровную, вдали от людей и машин площадку, для отработки виражей. Также можно использовать камушки в качестве дорожных препятствий, расставляя их в различных комбинациях, будь то змейка или сплошная узкая линия. Пусть он полностью овладеет не только своим телом, но и средством передвижения.

Ни в коем случае не разрешайте ребенку выезжать на проезжую часть. Ведь там одно не осторожное движение может привести к плачевным последствиям. Будьте готовы к вопросу пересечения дороги на велосипеде. Объясните своему малышу, что пересекать дорожное полотно следует только на разрешающий знак на регулируемых участка дороги, и при отсутствии светофоров или регулировщика, поясните простое правило «смотри по сторонам». А также стоит упомянуть, что необходимо пересекать проезжую часть не на велосипеде, а ведя его рядом с собой. Расскажите о пакостях дождливой и снежной погоды, это так же важно, поскольку сцепление покрышек с поверхностью асфальта значительно снижается.

Книга в помощь
Приобретите для своего чада также обучающую литературу, в которой будут доступно описаны правила безопасной езды. Навязывать, конечно, не стоит, все мы были детьми и знаем, что «из под палки» вообще не учится и даже не запоминается. Заинтересуйте его, пусть книга будет с яркими и красочными иллюстрациями, которые будут привлекать внимание ребенка. К каждой картинке должно идти описание, в котором будет указанно, что можно делать, а что категорически запрещено.

Следуя этим простым рекомендациям, езда на велосипедном транспорте станет более приятной, а также сократит образования травмоопасных ситуаций.